Износ инженерной инфраструктуры ЖКХ
Уровень изношенности инженерной инфраструктуры ЖКХ в Московской области и в России в целом достигает 60%, утверждают эксперты.

Большая часть сооружений была построена свыше 30-40 лет назад с применением давно устаревших технологий. Если учесть объем необходимых вложений, глобальное обновление комплекса ЖКХ будет возможно при участии бизнеса в тесном сотрудничестве с государством. При этом требуется как можно скорее модернизировать инфраструктуру ЖКХ, так как промедление чревато экологическими катастрофами и еще заметным ростом тарифов.

Михаил Мень уверяет, что для частных инвесторов эта отрасль может представлять значительный интерес. Министр подчеркивает, что сфера ЖКХ является рентабельной, и если правильно трудиться в этом секторе, инвестировать деньги и следить за потерями и прибыльностью, она вполне может стать работающей экономикой.

На сегодняшний день полностью разработана нормативная база для привлечения частных инвестиций в эту сферу. Для привлечения внебюджетных средств в ЖКХ в январе нынешнего года в силу вступил ФЗ "О концессионных соглашениях", также было принято постановление правительства России "О мерах по снижению рисков частных инвестиций и развитию государственно-частного партнёрства в сфере ЖКХ".

В данном процессе модернизации лидером выступает Подмосковье. Профильные министерства уже разработали программу по развитию ЖКХ для московского региона и создают привлекательные условия для того, чтобы в эту программу входил крупный бизнес.

Администрация Балашихи в 2011 году заключила первый в области договор с частным инвестором для модернизации жилищно-коммунального комплекса. ГК "Мортон" приняла на себя обязательства по возведению в микрорайоне Салтыковка канализационных очистных сооружений, севернее квартала Акатово. Данный комплекс включает две очереди производительностью по 40000 м3/сут каждая. Благодаря современным разработкам себестоимость очистки тут на 30% меньше, чем у большинства других, качество очистки при этом примерно на треть выше. Запуск следующей очереди очистных сооружений даст возможность уменьшить себестоимость очистки до 15% и полностью обеспечит потребности Балашихи, учитывая развитие города на двадцать лет вперед.

Объем инвестиций ГК "Мортон" в проект Балашихи в целом составляет 2,7 млрд. рублей, из которых 1,671 млрд рублей являются заемными средствами Московского банка Сбербанка России.

Руководитель Минстроя РФ посетил возведенную очередь очистного комплекса, отметив, что успех проекта дает возможность тиражировать этот опыт и в других областях страны, гарантируя высокую эффективность водоочистки при невысоком объеме инвестиций и наивысшей экономичности обслуживания.